Вчерашний пост о роли Спасителя получил большой отклик. Меня спрашивали, как же теперь помогать людям, чтобы не навредить себе и другому? Совсем не помогать?

Конечно же, помогать, но тем, кто действительно в этом нуждается.

Как это понять? Задать себе вопросы и честно ответить:

  • Почему я сейчас это делаю, помогаю?
  • Чего я жду в ответ на свою помощь?
  • Я это делю, потому что должна, обязана, будет стыдно, если не сделаю, неудобно отказать, вынуждена? Это говорит о том, что сейчас я в роли Жертвы или Спасателя.
  • В состоянии ли этот человек сделать сам то, о чем меня просит? Если, да - тогда почему не делает?

Если в ответ на свою помощь Вы ждете благодарности, признательности, любви или возможность что-то получить взамен, то это нужно сразу обговаривать, честно, ясно сказать о своих ожиданиях. Тем самым мы убираем причину для будущих возможных обид. Если человек зная, что за Вашу помощь нужно что-то дать (благодарность, время, любовь, материальное вознаграждение, взаимную помощь…) и это в его возможностях и в его желании, он принимает Вашу помощь.

Если он понимает, что не готов «платить» за Вашу помощь он может от нее отказаться. И это позволяет Вам избежать обиды на него за свои нереализованные ожидания. Все очень прозрачно и честно, и это честность позволяет избежать конфликта.

Если, Вас просят о помощи, а Вы понимает, что человек просто хочет перебросить свою ответственность на Вас - Вы с чистой совестью можете отказаться от этой ответственности.

Вы понимаете, что делая что-то для другого, вы его расслабляете, не даете возможность расти. (Например, великовозрастный сын, просит денег у родителей. Родители из страха лишиться сына дают ему деньги, тем самым развращая его, лишая возможности построить свою жизнь. Если бы не давали, ему пришлось бы найти работу, приложить свои таланты, раскрыть свой потенциал, у него бы была возможность уважать себя и быть уважаемым.) У нас у всех есть право выбора, и мы всегда можем отказать, без угрызений совести.

Помогать нужно тогда, когда я ХОЧУ это сделать из любви к этому человеку, а не потому, что так надо. Помочь маме, потому что она устает, плохо себя чувствует, а я очень сильно ее люблю и хочу, чтобы она была здорова и счастлива. Помочь любимому мужу, из любви к нему, потому что ХОЧУ и понимаю, что так у нас будет больше времени друг для друга.

Помочь ребенку, у которого еще нет опыта и не сформирован навык. Но потом обязательно ему позволить это сделать самому!
Как отказать, и при этом не чувствовать себя виноватым? Осознанный отказ - из любви к этому человеку: «Я не буду это делать для тебя, именно потому, что я тебя люблю и желаю тебе добра. Для тебя важно самому это сделать, чтобы получить опыт, увидеть, что ты можешь справиться, поверить в себя и в свои силы. А когда ты поверишь в свои силы, ты сможешь достичь своих целей, ты дашь себе возможность быть счастливым и успешным. Я верю в тебя, ты справишься, и у тебя все получится!» - но это должно быть искренне, из любви к этому человеку.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

А что Вы делаете, когда Вас просят сделать что-то, что Вы не хотите делать? Если это близкий человек? А если посторонний? Чем Вы руководствуетесь, соглашаясь или отказываясь? Напишите, пожалуйста, в комментариях. Для меня очень важны ваши ответы.

С потоком света и любви, Оксана Илечко