Слова великого Шекспира – «Весь мир театр, а люди в нем актеры» - актуальны во все времена. Мы действительно играем в театре Жизни разные роли. К сожалению, мы далеко не всегда понимаем, что играем в игры, которые разрушают нашу жизнь. Одна из таких игр Треугольник судьбы. Это самая распространенная модель взаимоотношений между людьми.

В треугольнике могут крутиться и двое, и трое, и целые группы людей. Но ролей в нем всегда три: Жертва, Агрессор, Спаситель. Участники треугольника периодически меняются ролями, но все они являются манипуляторами и здорово портят себе и близким жизнь.

Для того, что бы выйти из этой игры, нужно понять, как я туда попадаю и какая роль мне более свойственна.

Итак, поговорим сегодня о роли Жертвы и ее пагубном влиянии на жизнь человека. Что же такое роль Жертвы?

Роль Жертвы – это жизненная позиция, которую занимает человек, один из вариантов его поведения. Людям, выбирающим роль Жертвы характерны жалость, беспомощность, безынициативность, вялость, уныние, неумение отстаивать свою позицию, страх перед неудачей, низкая самооценка. Корни низкой самооценки, как правило растут в раннем детстве. Если ребенок недополучал родительской любви или, наоборот, в воспитании присутствовала гиперопека – все это способствует формированию низкой самооценки.

С вариантом, когда ребенок недополучил любви родителей, вроде бы все понятно. Потребность в любви не удовлетворена и она создаёт состояние дефицита любви. Это состояние поддерживается убеждённостью в своей недостойности и не ценности. Чаще всего эти убеждения подсознательные, но именно они включают состояние Жертвы. Это состояние запускает образ мыслей, мировоззрение, взаимоотношения с окружающим миром.

Ситуация с гиперопекой не так явна, но именно она создает устойчивое стояние своей беспомощности и слабости. Как это происходит?

Чрезмерная, избыточная забота о ребенке включает в себя:

  • Постоянную фанатичную, необоснованную тревогу о здоровье ребенка.
  • Ребёнок-центр Вселенной, вся жизнь, интересы родителей сосредоточены на обожаемой дитяте.
  • Любые потребности и прихоти ребенка удовлетворяются сию же минуту.
  • Ребёнок не знает слова «Нет» - вседозволенность.
  • Ограждение ребенка от работы, забот и трудностей, выполняя за него даже мелкие обязанности.

В результате такого воспитания у ребенка нет возможности самостоятельно преодолевать трудности, навык самостоятельно принимать решения, даже в простых ситуациях, не сформирован. Ребенок не верит в свои силы и возможности, он зависит от мнения, и помощи окружающих.

Знаем мы это или нет, но почти все мы ведем себя, как Жертвы. Каждый раз, когда мы отказываемся принимать на себя ответственность, мы бессознательно выбираем роль Жертвы. Это рождает в нас страх, вину, гнев или неполноценность, мы чувствуем, что нас предали, или что нами воспользовались.
Роль Жертвы — это раненный аспект нашего внутреннего Ребенка; та часть нас, которая невинна, уязвима и нуждается. Но мы превращаемся в Жертву только тогда, когда полагаем, что не можем позаботиться о себе. Самый большой страх Жертвы, что у нее ничего не получится. Это беспокойство заставляет ее быть всегда в поиске кого-то более сильного и более способного к заботе.
Жертвы отрицают, что у них есть все возможности для решения проблем, вместо этого они, как правило, считают себя неумелыми в разрешении жизненных ситуаций.

В нашем окружении можно найти достаточно много людей, которые живут жизнью своих близких, отдают им все свое время, но взамен требуют постоянной благодарности и внимания. Эти люди страдают комплексом жертвы, но не торопятся избавляться от своих страданий. Ведь «жертвой» быть очень выгодно. Человеку, который занимает позицию «Ах, я бедняжка», оказывают внимание, он всегда может добиться своего, внушая к себе жалость. Гораздо сложнее приходится его близким, которые вынуждены испытывать колоссальное чувство вины из-за своей «недостаточной благодарности». «Жертва» никогда не берет на себя ответственность за происходящее, за все в ответе другие люди.

К чему приводит состояние Жертвы?

На любую Жертву всегда найдется Тиран, Агрессор – это правила игры. Человек, который будет обижать, причинять боль, предавать, мучать тем или иным способом. Такое поведение еще больше укрепляет Жертву в убеждении, что мир несправедлив к нему. Это приводит к бесконечному циклу неудач, болезней, потерь…

Как выйти из игры, если вы жертва:

  1. Перестаньте жаловаться на жизнь. Совсем. Потратьте это время на поиски возможностей улучшить положение вещей, которые вас не устраивают.
  2. Начать формировать навык видеть и осознавать свою силу, возможности.
  3. Научится удовлетворять свои потребности самостоятельно. Запомните раз и навсегда: никто вам ничего не должен. Даже если обещали, если очень хотели, если сами предлагали. Обстоятельства постоянно меняются, как и человеческие желания. Вчера хотели вам что-то дать, сегодня уже не хотят. Перестаньте ждать спасения.
  4. Все, что вы делаете это ваш выбор и ваша ответственность. И вы вправе сделать другой выбор, если этот вас не устраивает.
  5. Не оправдывайтесь и не корите себя, если вам кажется, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям.

Как выйти из игры Жертва - Спасатель – Агрессор https://oksanailechko.ru/lp/jertva-lp/
Если вам понравился пост и Вы хотите продолжения, пишите в комментариях и ставьте сердечко.

С потоком света и любви, Оксана Илечко